Skip to content

Adresses utiles

Nourriture française et européenne:

Joie de Vivre: Spécialités authentique française: www.frenchselections.com

French Click: Commande par correspondance de spécialitées et marques francaise: www.frenchclick.co.uk

White Toque: Commande par correspondance de spécialitées francaise: www.whitetoque.com

D’Artagnan: Spécialisé dans les charcuteries, mousse, patés et foie gras: www.dartagnan.com

French Feast: Spécialités française: www.frenchfeast.com

Esther’s: Spécialités suisse: www.shopswiss.com

Agence de voyage:
Murielle Blanchard, Morris Murdock Travel, Murielle@BlackPearlServices.com, (801) 483-6533

Agence de détective :
Brigitte Stevenson-Sentenac, Criminal Defense Investigation, (801) 484-5655

Conseils financiers :
Melanie Peche , mpeche@altacapital.com

Enseignement privé :

Anne Sulivan (français et math): (972) 249.7760 ou la.texanne@yahoo.com

Alliance Française de Salt Lake City: www.afslc.org o

P.O. Box 575716
Salt Lake City, UT, 84157
General information : contact@afslc-ut.org
Teaching information : learnfrench@afslc-ut.org
By phone : (1)-801-635-4922

Professeur de français :

  • Marie-Hélène Glon (diplômée de la Sorbonne), armell@supralingua.com ou au (801) 364-6083
  • Juriste de formation, prochainement enseignant, propose leçons de français individuelles ou en petit groupe, tous niveaux (expériences en écoles élémentaires, lycée, avec des étudiants et des adultes). Contactez, Didier Chanal par courriel : didschanal@hotmail.com ou par téléphone : 801-834-2225.

Professeur de Lettres Classiques: (Français, Littérature, Latin, Grec Ancien) certifié, titulaire d’un Master d’Histoire, propose cours de Français et d’Histoire (de France et de Navarre), tous niveaux (élémentaire, collège, lycée, adultes); leçons individuelles ou en petit groupe, contactez, Claire Lemoine eberlin.claire@gmail.com, ou bien par téléphone au 801-815-5634.

Tuteurs de français :
Chris Snow, snowtranslation@gmail.com ou au (801) 651-4575
Valérie Lebel, lebelutah@hotmail.com ou au (801) 819-3310

Traduction :
Ève Dupertuis, traductrice assermentée anglais-français, eved@xmission.com, (801) 461-0070

Graphisme :
Priscilla Blanchot, priscillablanchot@me.com, (801) 652-5926

Informations sur les programmes de Dual Immersion :
Kaye Murdock, kayemurdock@gmail.com

Advertisements
%d bloggers like this: